ANI: Филат в 2014 году не допустил нарушений при составлении декларации об имуществе

missing
05 апреля 2021, час 19:39

Экс-премьер Влад Филат в 2014 году не допустил нарушений при составлении декларации об имуществе. Об этом говорится в ответе ANI от 28 ноября 2019 года – за несколько дней до освобождения политика из тюрьмы. Филат отбыл половину девятилетнего срока по обвинению в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Документ был обнародован только 26 марта этого года.

Напомним, Нацорган по неподкупности 16 октября 2015 года начал проверку доходов и имущества Влада Филата сразу на следующей день после того, как бывшего премьера задержали прямо на заседании парламента. Поводом послужила жалоба в прокуратуру и НЦБК депутата Илана Шора о том, что Филат якобы после отстранения от должности премьер-министра потребовал и получил от него многочисленные подарки и крупные суммы денег. После этого орган по неподкупности решил проверить активы Филата.

В заявлении ANI говорится, что Влад Филат не включил в свою декларацию несколько роскошных автомобилей, в том числе Porsche и Volkswagen Touareg, которые позже были арестованы НЦБК и выставлены на аукцион. В ходе проверки выяснилось, что автомобили даже не принадлежали бывшему премьеру.

Инспекторы также установили, что Филат купил принадлежащие ему тогда автомобили на легальные и задекларированные деньги.

В то же время Филат не указал в своей декларации ряд банковских счетов. ANI объясняет это тем, что Филат не указал их, поскольку на момент отправки своей декларации на данных счетах не было средств.

Также ANI не обнаружил  существенной разницы между имуществом и полученным доходом.

Напомним, Влада Филата отпустили из тюрьмы 3 декабря 2019 года . Суд сектора Чеканы постановил освободить его в соответствии со ст. 91 Уголовного кодекса, которая предусматривает условно-досрочное освобождение. Решение судья принял по ходатайству тогдашней администрации тюрьмы и адвокатов Филата.

В июне 2016 года суд сектора Буюканы приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Прокуроры потребовали конфисковать имущество политика и заморозить банковские счета. Попытки пересмотреть приговор ни к чему не привели. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Филата и подтвердила приговор суда Буюкан. Позже, Высшая судебная палата также оставила его в силе.

16 августа 2020 конгресс Либерально-демократической партии избрал Филата председателем партии.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram