Дело о пожаре в Национальной филармонии направили в суд: кто оказался среди обвиняемых

05 апреля 2021, час 11:34

Трое сотрудников Национальной филармонии им. Сергея Лункевича окажутся на скамье подсудимых по делу о пожаре, который  практически полностью уничтожил здание. Столичная прокуратура завершила расследование дела и направила материалы в суд. 

Согласно обвинительному заключению, возгорание произошло из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности при выполнении работ по резке металла.

«24 сентября 2020 года, будучи обязанным принять все необходимые меры для обеспечения безопасности, главный инженер, который по совместительству занимал должность инженера по охране труда, поручил старшему техническому специалисту и его подчиненному провести уборку в помещении санблока №1, а также выполнить работы по резке стальных труб, в результате чего произошел контакт раскаленных частиц металла с легковоспламеняющимися материалами”, – говорится в сообщении прокуратуры.  

Проведенная экспертиза показала, что пожар начался в помещении санитарного блока №1, а затем через систему вентиляции распространился на соседние помещения – залы административного корпуса. В результате пламя практически полностью уничтожило здание филармонии, которое является памятником культурного наследия. 

На время следствия подозреваемые находились на свободе. Своей вины они не признали. Им грозит штраф или лишение свободы сроком до 2 лет. 

Пожар в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича произошел 24 сентября 2020 года. С огнем на протяжении семи часов боролись 10 пожарных расчетов. Пламя практически уничтожило оба концертных зала и все музыкальные инструменты. 

Впоследствии правительство открыло счет для сбора средств в виде пожертвований на восстановление сгоревшей филармонии. 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram