"Отработали на девятку". Усатый показал новое видео с моментом похищения украинского судьи

missing
05 апреля 2021, час 14:37

Мэр Бельц и лидер формирования «Наша партия» Ренато Усатый обнародовал видеокадры с моментом похищения украинского судьи Николая Чауса, которого Киев подозревает в коррупции.  Судя по записи, неизвестные погрузили магистрата в багажник черного Mercedes.

Усатый предположил, что эту операцию организовала одна из украинских спецслужб. Он также заметил, что среди похитителей были люди, которые разговаривали на румынском языке. 

По словам Усатого, участники операции вывезли украинского судью без единого выстрела и тем самым продемонстрировали уровень своего профессионализма.

Я могу сказать лишь одно, по десятибалльной шкале они отработали на девятку – без пальбы, никого не подставили. Почему не на десятку – кое-где попали под камеры”, – сказал Усатый, отметив, что молдавские правоохранители упустили эту ситуацию.

По его мнению, только подобные спецслужбы могут вернуть в страну Влада Плахотнюка (экс-лидер Демпартии, покинувший территорию Молдовы в 2019 году после смены власти  – ред). 

Напомним, что о похищении украинского судьи 3 апреля сообщил его адвокат Юлиан Балан. Он заявил, что вооруженная группа людей в центре Кишинева похитила его клиента и увезла в неизвестном направлении. Сегодня министр внутренних дел Павел Войку заявил, что по делу о похищении  уже задержан один подозреваемый. По словам главы МВД, есть достаточно доказательств того, что преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли нашу границу.

Больше пяти лет назад Николай Чаус работал судьей районного суда Киева. В 2016 году следователи задержали его по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Эти средства обнаружили в двух стеклянных банках, которые судья закопал в своем огороде. Подозреваемый покинул территорию Украины и оказался в Молдове. В 2017 году его задержали в Кишиневе по подозрению в незаконном пересечении границы, однако впоследствии освободили.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram