Путин подписал закон о своем праве идти еще на два срока

missing
05 апреля 2021, час 16:53

Президент России Владимир Путин подписал указ о праве президента РФ претендовать еще на два срока. Об этом сообщают РИА Новости. Документ был принят в соответствии с поправками в Конституцию, которые тоже предложил Путин.

Госдума России в среду, 24 марта, приняла в третьем чтении поправки, приводящие избирательное законодательство в соответствие с новыми нормами Конституции. Помимо прочего, поправки дают право нынешнему президенту Владимиру Путину еще дважды баллотироваться на пост главы государства.

Путин на пресс-конференции в декабре 2020 года заявлял, что еще не решил, будет ли вновь баллотироваться в 2024 году.

Путин избирался президентом в 2000-м, 2004-м, 2012-м и 2018 годах. Теперь он сможет баллотироваться в 2024-м и 2030 годах.

Когда главой государства с 2008-го по 2012 год формально был Дмитрий Медведев, он предложил увеличить срок полномочий президента с четырех до шести лет, что и было сделано. Самого Медведева эти изменения не затронули, потому что в 2012 году он перестал быть президентом.

После возвращения Путина в Кремль Медведев возглавил правительство, но в начале 2020 года Путин объявил об идее внести поправки в Конституцию, а Медведев ушел в отставку.

Поправки к Конституции РФ

Поправку об обнулении президентских сроков 10 марта 2020 года в ходе заседания Госдумы неожиданно предложила депутат Валентина Терешкова. Действовавшая на тот момент редакция Конституции не позволяла Путину баллотироваться на новый срок. Путин немедленно приехал в Думу и заявил, что согласен на обнуление своих сроков, при условии, что их одобрит Конституционный суд и избиратели на референдуме о поправках к Конституции.

У Конституционного суда возражений не нашлось, референдум тоже прошел гладко (хотя это было немного позже). Как Госдума начала с идеи о своем роспуске, а закончила обнулением сроков Путина Предложенную Терешковой поправку Госдума в тот же день согласилась внести в общий пакет изменений в Конституцию. Соответствующий законопроект, авторами которого стали сенатор Андрей Клишас и депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, в итоге поддержали и Госдума, и Совет Федерации.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко объясняла это так: “Огромная страна с ядерным потенциалом, серьезнейший международный игрок в мире. (…) И обсуждения, а кто будет преемником, что будет с безопасностью, и так далее – это все-таки тревожные процессы”. В прошлом Путин неоднократно говорил, что не хочет менять Конституцию ради того, чтобы остаться у власти.

С критикой поправок, инициированных самим президентом, выступали российские правозащитники и Венецианская комиссия. Оппозиция и ее сторонники обвинили 67-летнего Путина в стремлении стать пожизненным президентом.

По данным Центральной избирательной комиссии России, внесение изменений в Основной закон одобрили 77,92 процента избирателей, против высказались 21,27 процента. Независимые наблюдатели отметили беспрецедентные фальсификации во время голосования.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram