Российские власти о переброске войск к границе с Украиной: "Армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным"

missing
05 апреля 2021, час 14:23

Российская армия передвигается на территории страны теми маршрутами, которые считает нужным. Так прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщения о “блуждании” российских войск по Ростовской области с заклеенными номерами, сообщает rbc.ru

«Никто не блуждал и не блуждает, и российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным для обеспечения безопасности», — заявил Песков.

По его заверениям, Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира, в том числе для Украины, однако «очень внимательно относится к своей собственной безопасности».

Ранее пресс-секретарь российского президента рассказывал об ухудшении ситуации в Донбассе и опасности обострения конфликта Киева и сепаратистов “из-за украинских провокаций”.


***
Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске российских воинских частей в Ростовскую область. По ее информации, некоторые военные машины едут с закрашенными номерами. Журналисты ссылаются на два видео пользователя Twitter GirkinGirkin.

На них сняты грузовики, буксирующие гаубицы «Мста-Б». На первом видео оператор говорит о том, что у машины «прикрыты номера региона», а на втором видно, что на грузовиках синей пленкой или изолентой заклеены госномера: скрыт код, который на гражданских номерах означает регион, а на военных — чаще всего принадлежность к военному округу, говорится в материале.

По информации CIT, оба видео были сняты в районе Ростова-на-Дону на трассе М4.



В конце прошлой недели на востоке Украины вновь обострился военный конфликт. В прессе появляется информация о том, что Россия стягивает к южной границе военную технику. Президент Украины Владимир Зеленский назвал «традиционным случаем России» возможные провокации вдоль границы. НАТО выражает обеспокоенность тем, что Россия наращивает военную мощь вблизи Украины. Российская сторона отрицает свое участие в конфликте и говорит о готовящейся военной операции Киева в отдельных регионах Донецкой и Луганских областей.


Путин обсудил с Меркель и Макроном Донбасс и Навального

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram