Войку: По делу о похищении украинского судьи Чауса в Кишиневе уже задержан один подозреваемый

05 апреля 2021, час 11:51

По делу о похищении украинского судьи Николая Чауса в Кишиневе в минувшую субботу уже задержан один подозреваемый. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр внутренних дел Павел Войку.

По его словам, МВД в течение 50 часов собирало информацию и улики по данному делу. Пока задержан один подозреваемый.

«Был задержан один человек. Есть достаточно доказательств того, что преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли нашу границу», – заявил Войку.

Сегодня президент Майя Санду раскритиковала силовые структуры и заявила о недопустимости исчезновения людей в Молдове, независимо от того, являются ли они гражданами страны или нет. Она призвала Министерство внутренних дел и Службу информации и безопасности в срочном порядке принять меры и прояснить ситуацию с исчезновением иностранного гражданина с территории Молдовы.


***
О похищении украинского судьи в минувшую субботу сообщил его адвокат Юлиан Балан. Он заявил, что вооруженная группа людей в центре Кишинева похитила его клиента и увезла в неизвестном направлении.

Больше пяти лет назад Николай Чаус работал судьей районного суда Киева. В 2016 году следователи задержали его по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Эти средства обнаружили в двух стеклянных банках, которые судья закопал в своем огороде. Подозреваемый покинул территорию Украины и оказался в Молдове. В 2017 году его задержали в Кишиневе по подозрению в незаконном пересечении границы, однако впоследствии освободили.


“Подобное в нашей стране недопустимо”. Санду призвала МВД и СИБ прояснить ситуацию с похищением украинского судьи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram