Майя Санду: «После событий 7 апреля прошло 12 лет, а виновные так и остались в «системе»

07 апреля 2021, час 11:03

После событий, произошедших 7 апреля 2009 года, прошло 12 лет, а виновные в этом лица так и остались в «системе». Не были уволены ни судьи, выносившие приговоры в отношении молодых людей, ни полиция, избивавшая людей в «коридорах смерти», ни их начальство, дававшее такие приказы. Об этом заявила президент Майя Санду на своей странице в социальной сети.

«Некоторые из них остались в системе и даже повысились в должности. Другие заняли хорошо оплачиваемые места в командах новых правителей того времени. Они продолжали нарушать закон и работать против своего народа, зная, что у них есть защита в прокуратуре, судах и парламенте», – отметила Санду.

Глава государства подчеркнула, что некоторые из этих чиновников по-прежнему работают в различных учреждениях и структурах, выпускают воров на свободу и закрывают глаза на злоупотребления. Президент отметила, что необходимо наконец-то разорвать этот «порочный круг».

«И, хотя за эти 12 лет у нас было достаточно разочарований, мы достигли того, чем можем гордиться. Мы научились защищать свою свободу и не допустим диктатуры в стране, мы строим открытое общество, учимся требовать соблюдения своих прав. Каждый коррумпированный судья, которого выгоняют из системы, приближает нас к лучшим временам», – сказала Санду, отметив, что недавно подписала указ об увольнении судьи Сергея Лазаря, который снял с бывшего замглавы полиции Кишинева Якоба Гуменицы все обвинения по делу 7 апреля.

Санду призвала совместными усилиями очистить систему от коррупции и несправедливости, чтобы построить стран, в которой будет хорошая жизнь.

***

7 апреля 2009 года состоялась массовая акция протеста, в котором, в основном, приняла участие молодежь. Акция состоялась в результате недовольства результатами парламентских выборов от 5 апреля, на которых большинство голосов получил Партия коммунистов. В ходе этого протеста было несколько пострадавших, как со стороны гражданских лиц, так и полицейских, которые получили различные травмы. Официально была зарегистрирована только одна смерть – Валерия Бобока, который был избит на площади Великого национального собрания.

 

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram