«Посадили их на чартер, налили чай и отправили… домой». Игорь Додон прокомментировал высылку турецких учителей - ВИДЕО

missing
07 апреля 2021, час 12:13

Турецких учителей из лицея Orizont выдворили из Молдовы цивилизованно и с соблюдением всех законных процедур. Так председатель Партии социалистов прокомментировал резонансное событие, произошедшее 6 сентября 2018 года.

«При Плахотнюке, когда депортировали турецких учителей, хотя бы делали это цивилизованно – их посадили на чартер, налили чай и отправили домой. Соблюли все процедуры. Потом парламентская комиссия, разбиралась и сказала, что это было незаконно», — сказал Додон в эфире прямой линии в «Одноклассниках», передает Newsmaker.md.

6 сентября 2018 года сотрудники Службы информации и безопасности задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки. Высылку позже признали незаконной.

Все сотрудники лицеев просили в Молдове убежище и выдворить их из страны можно было только по решению суда. Некоторые жили в Молдове более 20 лет, у многих здесь были семьи. У властей Молдовы тоже не было права передавать их представителям властей Турции, где им грозили пытки и политическое преследование.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram