В Молдове полисом обязательного медицинского страхования обладает почти 88% граждан

missing
13 апреля 2021, час 17:52

Около 88% граждан Республики Молдова обладают полисом обязательно медицинского страхования. Такие данные содержатся в статистике национальной компании медицинского страхования.

Только за первые три месяца текущего года приобрели полис или заплатили взносы почти 60 тысяч человек.

По данным Национальной кассы медицинского страхования, за первый квартал 2021 года в фондах обязательного медицинского страхования накопилось 106,5 млн леев, что почти на 10 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Большая часть оплативших полис в этом году воспользовались скидкой. Более 40 000 получили скидки в 50%, еще более 17 000 человек, как владельцы земель сельскохозяйственного назначения, получили скидку 75%.

Стоимость полиса обязательного медицинского страхования в 2021 году составляет 4056 леев.

В первые три месяца действовали скидки на приобретение полиса – 75%, 60% и 50%.


С 1 января 2021 года взнос по обязательному медицинскому страхованию полностью выплачивается работником, а работодатель берет на себя ответственность за выплату взноса в пенсионный фонд.


С 1 января оплата медицинского полиса будет возложена на плечи граждан

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram