Как граждане Молдовы могут въехать в Россию? Отвечают в российском посольстве

missing
14 апреля 2021, час 16:21

Министерство иностранных дел РФ уточнило процедуру получения разрешения на временный въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию. Об этом говорится в сообщении посольства Молдовы в Москве. 

Как рассказали в посольстве, в случае, если граждане Молдовы планируют въезд на территорию РФ по приглашению российского партнера (организации, компании), то российская сторона готовит пакет документов и подает его в профильный федеральный/региональный орган исполнительной власти с просьбой обратиться в оперативный штаб РФ для получения разрешения на въезд.

Если же граждане планируют приезд в Россию на лечение, то им необходимо обратиться в российское медучреждение, которое планирует проводить их лечение, чтобы их зарегистрировали на портале госуслуг. После чего, гражданин Молдовы получает на свою электронную почту уведомление, содержащее единый специальный код, который является основанием для въезда на территорию Российской Федерации.

Напомним, въезд на территорию России для иностранных граждан был ограничен в марте 2020 года в связи с коронавирусом. С тех пор ряд категорий иностранных граждан получил разрешение на въезд в РФ, однако для граждан Молдовы по-прежнему подобные ограничения остаются в силе.

Что касается молдавских студентов, обучающихся в России, то здесь въезд иностранцев в Россию регламентируется постановлением российского правительства № 635-р. Согласно постановлению, студенты не входят в категории лиц, которым разрешен въезд в страну. Сейчас пересечь границу могут только учащиеся из стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение. Молдова не входит в число этих стран.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram