Ускорение поставок вакцины. Евросоюз заключил новое соглашение с Pfizer

missing
15 апреля 2021, час 09:40

Для повышение эффективности кампании прививок от коронавируса Еврокомиссия сделала выбор в пользу вакцин на основе матричной РНК. Эту технологию применяет, в частности, Pfizer-BioNTech. С этой американо-немецкой фармацевтической фирмой Брюссель только что заключил новое соглашение об ускорении поставок в ЕС 50 миллионов доз, передает euronews.com

Стороны ведут переговоры и по третьему, среднесрочному контракту. Председатель Еврокомиссии объявила, что производство вакцин и их основных компонентов будет вестись на территории ЕС.

“В какой-то момент нам могут потребоваться бустерные уколы для усиления и продления иммунитета, – сказала Урсула фон дер Ляйен. – Если появятся новые штаммы вируса, нам нужно будет разработать адаптированные к ним вакцины. Они нам понадобятся быстро и в достаточном количестве. Имея все это в виду и усвоив урок пандемии, мы должны сосредоточиться на технологиях, доказавших свою действенность. Ярким примером являются вакцины с мРНК ».

Брюссель принял такое решение после того, что американская компания Johnson & Johnson отложила применение своей вакцины в Европе из-за сообщений о побочных эффектах. Возникли также перебои с поставками в ЕС препарата AstraZeneca.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram