В Европейской народной партии поприветствовали решение КС Молдовы

missing
15 апреля 2021, час 23:15

Европейская народная партия,  приветствует решение Конституционного суда Молдовы, относительно констатации обстоятельств для роспуска парламента.

“ЕНП приветствует решение КС, который прокладывает путь к выборам и призывает все политические силы уважать верховенство закона и обеспечивать свободные и справедливые выборы. Молдавские избиратели заслуживают легитимного представительного парламента и стабильного реформистского правительства”, – говорится в сообщении ЕНП.

Европейская народная партия (ЕНП) — правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. Включает в себя христианско-демократические и консервативные партии стран Европы. ЕНП — одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза и в Совете Европы. В партию входят 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран. ЕНП также включает 16 глав правительств стран ЕС и шесть глав правительств стран, не входящих в ЕС. Фракция ЕНП — крупнейшая в Европарламенте.

Напомним, что в 2017 году партии «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA) стали ассоциированными членами Европейской народной партии (ЕНП).


Конституционный суд (КС) на заседании 15 апреля удовлетворил запрос президента Майи Санду относительно констатации обстоятельств для роспуска парламента.

В ответ на это, лидер партии социалистов Игорь Додон выступил с резкой критикой решения. Он назвал произошедшее “узурпацией Высшего суда Молдовы в политических интересах президента страны Майи Санду” и обвинил судей в грубом нарушении конституционных норм.

Отметим, что, согласно действующему законодательству, в период действия чрезвычайного положения (ЧП), парламент не может быть распущен. ЧП в Молдове ввели на заседании парламента 31 марта голосами депутатов от ПСРМ и Pentru Moldova. ЧП действует с 1 апреля до 30 мая.

Депутаты от партии «Действие и солидарность» уже обратились в КС, чтобы оспорить введение ЧП. КС должен высказаться по их заявлению.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram