Фуркулицэ об отставке судей КС: Будет достаточно депутатов, которые проголосуют за этот проект

17 апреля 2021, час 18:01

Лидер фракции Партии социалистов Корнелий Фуркулицэ заявил, что социалисты на следующей неделе представят проект постановления Парламента, которое констатирует факт узурпации КС тремя членами суда (Домника Маноле, Люба Шова, Николай Рошка) “в пользу политических интересов президента”.

“На следующей неделе он будет представлен в Парламенте и будет достаточно депутатов, которые проголосуют за этот проект. Далее у нас будет познавательный период в юридической практике. И мы будем доказывать, что Конституционное право в стране существует и парламент может его защитить, от трех человек, которые по нашему мнению, узурпировали власть”, – сказал Фуркулицэ.

Напомним, Конституционный суд (КС) на заседании 15 апреля удовлетворил запрос президента Майи Санду относительно констатации обстоятельств для роспуска парламента.

В ответ на это, лидер партии социалистов Игорь Додон выступил с резкой критикой решения. Он назвал произошедшее “узурпацией Высшего суда Молдовы в политических интересах президента страны Майи Санду” и обвинил судей в грубом нарушении конституционных норм.

Отметим, что, согласно действующему законодательству, в период действия чрезвычайного положения (ЧП), парламент не может быть распущен. ЧП в Молдове ввели на заседании парламента 31 марта голосами депутатов от ПСРМ и Pentru Moldova. ЧП действует с 1 апреля до 30 мая.

Депутаты от партии «Действие и солидарность» уже обратились в КС, чтобы оспорить введение ЧП. КС должен высказаться по их заявлению.

Додон: ПСРМ объявит об узурпации КС тремя членами суда и потребует их отставки

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram