SpaceX выиграла контракт NASA по доставке астронавтов на Луну

missing
17 апреля 2021, час 16:10

SpaceX Илона Маска выиграла контракт NASA на разработку посадочного модуля, для высадки астронавтов на Луну.

В конкурсе также участвовали компания Джеффа Безоса Blue Origin, объединившая усилия с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper, а также компания Dynetics.

Как сообщает The Washington Post, SpaceX запросила на реализацию проекта меньше остальных участников – $2,9 млрд. Предполагалось, что NASA выберет двух претендентов для строительства корабля.

SpaceX может использовать для полетов на Луну разрабатываемый корабль Starship, предназначенный для перевозки большого количества людей.

Контракт является частью лунной программы NASA Artemis. Первый беспилотный полет по ней должен состояться в 2021 году. Второй полет, или миссия Artemis-2 с экипажем, запланирован на 2023 год. Всего на орбиту планируется доставить четверых астронавтов. Двое из них спустятся на поверхность Луны и проведут там неделю. В ходе миссии Artemis-3, реализация которой намечена на 2024 год, должно состояться возвращение человека на Луну.

В программе Artemis участвуют Япония, Канада, Австралия, Великобритания, а также еще ряд стран и Европейское космическое агентство (ESA). Россия от участия в лунной программе отказалась.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram