Дипломатический скандал между Россией и Чехией: стороны высылают дипломатов

19 апреля 2021, час 08:09

Чешская сторона уведомила РФ о высылке 18 российских дипломатов из республики, посол России в Праге вызван в МИД страны. Российские спецслужбы подозревают в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Полиция Чехии сообщила, что разыскивает россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в связи с расследованием “обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями”. Россия ответила высылкой из страны 20 чешских дипломатов, передает bbc.

О высылке 18 российских дипломатов на экстренной пресс-конференции в субботу объявили премьер-министр Андрей Бабиш и министр иностранных дел Ян Гамачек, который совмещает пост главы МИД Чехии с должностью министра внутренних дел.

Гамачек принял решение выслать тех дипломатов, которые подозреваются в работе на две российские спецслужбы – ГРУ и СВР. Они были “четко идентифицированы нашими секретными службами”, сказал министр.

По словам премьера Бабиша, есть обоснованные подозрения, что агенты этих спецслужб причастны к взрыву склада боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин, который произошел в 2014 году и унес жизни двух человек, сообщает “Радио Прага”.

Дипломаты обязаны покинуть Чехию в течение 48 часов. Гамачек признал, что их высылка серьезно подорвет отношения Праги с Москвой.

Чешская полиция в субботу выступила с отдельным заявлением о том, что в розыск объявлены двое мужчин с российскими паспортами, выданными на имя Руслана Боширова и Александра Петрова.

Полиция опубликовала фото мужчин, которых показывала в 2018 году британская полиция в качестве подозреваемых в отравлении Скрипалей и которые давали интервью Маргарите Симоньян с канала RT, объясняя, что в Солсбери они ездили любоваться достопримечательностями.



Также чешские власти опубликовали предполагаемые копии поддельных паспортов сотрудников ГРУ, известных как Александр Петров и Руслан Боширов.


Великобритания подозревает Петрова и Боширова в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло в начале марта 2018 года в Солсбери. Власти считают, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок».


«Въехали по молдавским и таджикским паспортам». Чехия объявила в розыск отравителей Скрипалей

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram