Стано о решении Конституционного суда Молдовы: "Четкий путь выхода из затяжного кризиса"

missing
19 апреля 2021, час 20:57

Решение Конституционного суда Молдовы (КС), принятое на прошлой неделе, проложило четкий путь для выхода из затяжного институционального кризиса. Так считает официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано. Своей точкой зрения он поделился в Twitter.

По его словам, Евросоюз ожидает, что все политические силы будут уважать это решение КС. «Нападки на суд и дипломатов ЕС неприемлемы и отвлекают от необходимости реальных реформ», – написал Стано.

Накануне ПСРМ обвинила Конституционный суд в узурпации власти с целью установления в Молдове режима внешнего управления. В ПСРМ посчитали, что КС своим решением о констатации обстоятельств для роспуска парламента грубо проигнорировал наличие большинства в законодательном органе. Социалисты также упомянули о неких скандальных заявлениях главы миссии ЕС в Молдове Петера Михалко и других послов стран Евросоюза.

Ранее глава Конституционного суда Доминика Маноле призвала политиков не подрывать имидж и авторитет судей.  Она назвала недопустимым любое давление на членов инстанции.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram