Как Александр Петров "превратился" в Николая Попа? В Молдове отреагировали на шпионский скандал между Чехией и Россией – ФОТО

missing
19 апреля 2021, час 23:55

Агентство государственных услуг Молдовы начало внутреннее расследование в связи с информацией об использовании молдавского паспорта предполагаемым сотрудником Главного разведывательного управления России (ГРУ) Александром Петровым-Мишкиным.

Великобритания обвиняет россиянина в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, а Чехия подозревает в причастности к взрыву военного склада в селе Врбетице.

«В контексте информации, появившейся в общественном пространстве, об использовании паспорта Республики Молдова на имя «Николае Попа» Агентство государственных услуг информирует общественность об инициировании внутреннего расследования», — говорится в сообщении учреждения.

Агентство государственных услуг позже пообещало выступить с разъяснениями.

17 апреля власти Чехии объявили в розыск предполагаемых отравителей Сергея Скрипаля — Александра Петрова и Руслана Боширова в связи с расследованием обстоятельств подрыва склада с боеприпасами в 2014 году.  Тогда взорвались 10 000 килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности. В результате инцидента погибли два человека. По информации правоохранителей, они въехали в Чехию с поддельными молдавским и таджикским паспортами. Позже чешские СМИ опубликовали копии этих документов.

17 апреля Чехия также объявила о высылке из страны 18 российских дипломатов. Власти заподозрили их в работе на Главное разведывательное управление (ГРУ) и Службу внешней разведки России (СВР),

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram