Нового судью Конституционного суда будут выбирать после завершения чрезвычайного положения

missing
20 апреля 2021, час 14:02

Конкурс на место шестого судьи Конституционного суда (КС) откладывается до завершения действия в стране чрезвычайного положения (ЧП), которое действует до 30 мая. Соответствующее решение приняли сегодня в Высшем совете магистратуры (ВСМ). 

На заседании обсуждались критерии выбора судьи. Опираясь на решение от 16 июля 2019 года, в ВСМ предложили сохранить те же критерии, по которым проходил отбор нынешних  судей КС.



Мандат судьи КС, стал вакантным после смерти Эдуарда Абабея 27 января текущего года. 9 марта объявили конкурс на его место, 29 прием документов был окончен. Заявки подали 16 кандидатов.

В состав Конституционного суда входят шесть судей, назначаемых сроком на шесть лет. Двух судей назначает парламент, двух – правительство и двух – Высший совет магистратуры.


Депутат ПСРМ Василий Боля может стать судей Конституционного суда

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram