Кику об отсавке судей КС: “Решение парламента незаконно”

missing
23 апреля 2021, час 16:18

Сегодняшнее решение парламента отправить в отставку некоторых членов Конституционного суда является незаконным и не способствует разрешению политического кризиса. Такого мнения придерживается лидер партии «Развития и объединения Молдовы» (ПРОМ) и бывший премьер-министр Ион Кику. 

Тот факт, что летом 2019 года, игнорируя результаты конкурса, правящая коалиция назначила по политическим принципам некоторых члены КС, не дает парламенту право отправить в отставку Домнику Маноле (человека, который, безусловно, не заслуживает занимать даже самую незначительную должность в государстве) также по политическим причинам”, – написал Кику на своей странице в соцсети, добавив, что история “ничему нас не учит”.

По его словам, в борьбе за власть политики готовы полностью разрушить государство. Он призвал коллег из государственных учреждений не увлекаться противоправными действиями и противостоять шантажу политиков. 

“Мы государственные деятели, и мы не должны допустить разрушения этого государства теми, кто хочет любой ценой сохранить или захватить абсолютную власть”, – заключил Кику. 

Напомним, что депутаты от партий ПСРМ  и “Шор” приняли декларацию об узурпации власти со стороны Конституционного суда и потребовали отставки трех судей. Затем социалисты и “шоровцы” проголосовали за частичную отмену решения о назначении Домники Маноле членом КС.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram