В парламенте назначили нового судью Конституционного суда

missing
23 апреля 2021, час 15:06

Депутаты от партий ПСРМ  и “Шор” назначили Бориса Лупашку судьей Конституционного суда (КС). Его кандидатура была предложена социалистами после отзыва мандата у Домники Маноле.  

Кандидатуру Лупашку поддержали 56 народных избранников. Он принес присягу в зале заседаний парламента.

«Я не вправе давать оценку действиям, заявлениям и решениям парламентариев. Если меня назначат и утвердят, я буду следовать букве закона и Конституции», – сказал он.

Ранее депутаты от партий ПСРМ  и “Шор” приняли декларацию об узурпации власти со стороны Конституционного суда и потребовали отставки трех судей: Домники Маноле, Любы Шова и Николая Рошка.  Затем социалисты и “шоровцы” проголосовали за частичную отмену решения о назначении Домники Маноле судьей КС.  Парламентская оппозиция назвала эти действия попыткой захвата Конституционного суда.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram