Ассоциация Promo-LEX требует отмены режима ЧС

missing
27 апреля 2021, час 21:00

Ассоциация Promo-LEX назвала ограничения, введенные властями, необоснованными и потребовала отмены режима чрезвычайного положения в Молдове. Это объясняется тем, что некоторые «антиковидные меры» нарушают основные права и свободы граждан Молдовы, передает ZdG.

«Это увеличивает риск злоупотреблений со стороны властей и значительно снижает участие гражданского общества в процессе принятия решений, не помогая остановить распространение вируса SARS-CoV-2», – говорится в заявлении ассоциации.

Как сообщает «Promo-LEX», решение парламента о введении чрезвычайного положения было необоснованным. Ситуация с пандемией в Республике Молдова может контролироваться в пределах компетенции НЧКОЗ и ограничений, которые она ранее применяла для контроля распространения пандемии.

«Самым важным реальным практическим следствием введения чрезвычайного положения является невозможность роспуска парламента, что не соответствует общественным интересам в борьбе с COVID-19. Некоторые дополнительные введенные ограничения, такие как ограничение свободы передвижения с 23:00 до 05:00 или запрет доступа в общественные места, были сняты вскоре после его принятия, причем самой КЧС, что указывает на непоследовательность и бесполезность КЧС», – также отображается в информационной записке.

В то же время представители «Promo-LEX» заявляют, что ограничения повлекли за собой запрет на осуществление свободы мирных собраний.

«КЧС запретила публичные собрания, не обосновав такую меру. До этого публичные собрания могли проводиться с участием максимум 50 человек и с обязательным соблюдением расстояния между людьми не менее 1 метра, ношением маски и санкциями за несоблюдение ограничений. Запрет на митинги был неправомерным, поскольку КЧС не запрещала другие виды общественных собраний (например, на рынках, в торговых центрах или на религиозных собраниях), в которых участвует большое количество людей и которые проходят в основном в помещениях, где опасность передачи вируса выше. Де-факто КЧС запретила только собрания, на которых осуществляется свобода выражения мнений, неявно затронув право на протест, что указывает на политическую мотивацию ограничения, а не на намерение противодействовать распространению COVID-19», – заявляют представители ассоциации.

По данным «Promo-LEX», ограничения также коснулись права граждан на подачу петиций, информацию и свободу выражения мнения.

«Положением № 1 КЧС продлила на 60 дней срок рассмотрения петиций, а положением № 3 она удвоила установленные законом сроки рассмотрения запросов на информацию и петиций. В результате граждане практически лишены права на получение реакции властей на требования, сформулированные в обращениях, как минимум на 30 дней, что нарушает право на подачу петиций (статья 52 Конституции Республики Молдова). Удвоение крайнего срока для ответа на запросы о предоставлении информации напрямую влияет на способность СМИ, общественных организаций или активных граждан оперативно получать информацию, представляющую общественный интерес, и отслеживать действия правительственных органов, что имеет решающее значение в условиях кризиса, который мы переживаем», – написано в информационной записке.

Поскольку муниципальные власти не согласились с решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) о запрете нахождения в парках и на детских площадках, 3 апреля решением Муниципальной комиссии по здравоохранению было принято решение допускать граждан в общественные места – парки или детские площадки – группами до трех человек. Об этом заявил тогда мэр столицы Ион Чебан.

С 1 апреля в Республике Молдова было введено чрезвычайное положение сроком на 60 дней. Решение по этому поводу по запросу «депутатской группы» одобрили, 31 марта, в парламенте Кишинева 52 депутата от ПСРМ, «Шор» и «За Молдову».

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram