Потом затребуем деньги с "реальных бенефициаров". Илан Шор предложил компенсировать государству украденный миллиард из средств акционеров банков

27 апреля 2021, час 18:56

Бывшие акционеры трех ликвидированных банков готовы возместить государству ущерб от украденного миллиарда, чтобы потом взыскать эти средства с “реальных бенефициаров” банковской кражи. Об этом заявил сегодня на онлайн пресс-конференции объявленный в международный розыск лидер парламентской партии “Шор” Илан Шор.

Он требует снятие с него ареста, чтобы явиться в суд для дачи показаний и закрытия уголовного дела “для полноценного участия в жизни страны”. Шор отрицает свою вину в краже средств из банковской системы, и заявляет о готовности выступить гарантом по компенсации этих средств государству. Он утверждает, что средства госгарантий поступили в Banca de Economii, после того как он прекратил руководить BEM.

Его адвокаты должны передать заявление с планом политика по возврату средств в министерство финансов и национальный банк.

“Никто из нас, акционеров и менеджмента банков, не имел никакого отношения к государственным деньгам. Мы их не получали и не тратили. Более того, на момент отстранения нас от управления все три банка обладали существенными активами, которые у нас фактически экспроприировали. И в ближайшее время мы подаем гражданские и уголовные заявления о причинении ущерба акционерам (…)

Несмотря на то, что я не являюсь бенефициаром украденных средств и доказал это, я готов способствовать возврату суммы, в отношении которой ко мне у правоохранительных органов и суда есть юридические претензии. Я готов гарантировать исполнение выплаты этих финансовых средств”, – заявил Шор.

Он заверил, что готов помочь раскрыть дело о краже миллиарда, но встречает в связи с этим сопротивление. При этом политик не стал называть “реальных бенефициаров” кражи миллиарда.



***

В июне 2017 года Илан Шор был осужден первой инстанцией к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Он был освобожден из-под ареста до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.

С июня прошлого года депутат не появлялся в законодательном органе.

25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Cпустя месяц его объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. Он сам, и его сопартийцы отрицают факт выезда Шора из страны.


***
“Кража века” произошла в Молдове в 2014 году, когда стало известно о выводе за пределы страны миллиарда долларов США. В аферу было втянуто три банка: Unibank, Banca sociala и Вanca de economii – один из крупнейших банков страны, где треть акций принадлежала государству. Огромные суммы выводились через заведомо невозвратные кредиты, что грозило банкротством финансово-кредитных организаций. В течение двух лет Нацбанк выделял им дотации под гарантии государства. Сумма выделенной помощи составляла 15 миллиардов леев, что к 2015 году было сопоставимо с 15 процентами ВВП страны. Средства госдотаций также попадали в схемы по отмыванию денег. Банки были ликвидированы, а миллиард выведенных из Молдовы долларов в страну не вернулся.


/Инфографика/ 5 лет краже миллиарда — вспоминаем как это было

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram