Украина высылает консула России в Одессе

missing
27 апреля 2021, час 18:28

Министерство иностранных дел объявило консула генконсульства РФ в Одессе “нежелательной особой для пребывания на территории Украины” в ответ на вчерашнюю высылку украинского дипломата из Москвы. Он должен покинуть территорию страны до конца дня 30 апреля, сообщает пресс-служба МИД.

Такие меры приняты в ответ “на недружественные шаги” против сотрудников дипломатических учреждений Украины в РФ.

“Полностью исключаем голословные обвинения о том, что объявленный persona non grata украинский дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций”, – говорится в сообщении МИД.

Там отмечают, что оставляют за собой право на дальнейшие действия в ответ на провокации России.

16 апреля ФСБ РФ на несколько часов задержали сотрудника украинского генконсульства в Санкт-Петербурге. В ФСБ утверждают, что консул Сосонюк якобы собирал закрытые данные о российских силовиках. Украина обвинения отвергла и назвала его задержание провокацией.

Позже Россия выдала Сосонюку предписание покинуть страну, в ответ Украина выслала старшего дипломата посольства РФ в Киеве.
Вчера, 26 апреля, МИД РФ заявил о высылке сотрудника посольства Украины – в украинском министерстве заявили, что вышлют российского дипломата в ответ.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram