КС признал введение режима ЧП неконституционным

28 апреля 2021, час 18:15

Конституционный суд (КС) признал постановление парламента о введении чрезвычайного положения с 1 апреля по 30 мая неконституционным. Решение инстанции является окончтаельным и обжалованию не подлежит. 

“КС постановил: первое – частично признать обращения депутатов парламента Серджиу Ливтиненко, Вероники Рошка и Октавиана Цыку.  Второе – признать неконституционным постановление парламента о введении режима чрезвычайного положения №49”, – сказала глава КС Доминика Маноле.

Член Конституционного суда Владимир Цуркан высказал особое мнение по данному вопросу. 

Авторами обращения в КС выступили депутаты от партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко и Вероника Рошка, а также парламентарий Октавиан Цыку. По их мнению, введение режима ЧП  формализованным большинством ПСРМ-ШОР было утверждено с нарушением ряда конституционных и правовых норм. Депутаты считают, что это решение было принято с целью недопущения досрочных парламентских выборов.

Напомним, 31 марта парламент объявил в Молдове режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней из-за пандемии коронавируса. За эту инициативу проголосовали лишь социалисты и “шоровцы”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram