Сегодня Конституционный суд (КС) рассматривает законность введения в Молдове режима чрезвычайного положения. После выступления всех сторон судьи удалились в совещательную комнату.
Решение инстанции будет объявлено в 17:00.
В то же время перед зданием КС продолжается акция сторонников проведения досрочных парламентских выборов. Люди требуют отменить режим чрезвычайного положения и распутить парламент.
Между тем к зданию суда пришли активисты партии “Наши” и устроили свою акцию протеста. Однако сторонники проведения досрочных выборов их освистали. Во избежание возможных столкновений полиция разделила две протестующие группы.

Напомним, что авторами обращения в КС выступили депутаты от партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко и Вероника Рошка, а также парламентарий Октавиан Цыку. По их мнению, введение режима ЧП формализованным большинством ПСРМ-ШОР было утверждено с нарушением ряда конституционных и правовых норм. Депутаты считают, что это решение было принято с целью недопущения досрочных парламентских выборов.



































