Румыния выслала российского дипломата. Реакция главы МИД России

missing
29 апреля 2021, час 09:44

Министерство иностранных дел Румынии объявило российского дипломата персоной нон грата. Речь идет о помощнике военного атташе России Алексее Гришаеве. Официальная Москва назвала это недружественным шагом и оставила за собой право на ответные меры.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Румыния никак не объяснила причины высылки российского дипломата.

«Румыны, правда, сказали, что это никак не связано с позицией Евросоюза. Почему – не сказали», – заявил Лавров.

Ранее Чехия, страны Балтии, Польша, Словакия и ряд других государств «из солидарности» с Чехией присоединились к «флешмобу» по высылке сотрудников российской дипмиссии.

Дипломатический конфликт между двумя странами начался 17 апреля после того, как Прага обвинила Москву в причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, в результате которых погибли два человека. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал это «беспрецедентным террористическим актом».

Кремль назвал обвинения со стороны Праги абсурдными и абсолютно беспочвенными. Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов, а Россия в ответ – 20 чешских. Эксперты назвали происходящее самым глубоким кризисом в отношениях между двумя государствами за многие десятилетия, сообщает dw.com.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram