Трое сотрудников ANSA, задержанных по делу об испорченном мясе, отстранены от должности

missing
29 апреля 2021, час 15:30

Трое сотрудников Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), задержанные по делу об испорченном мясе, были отстранены от должности на время расследования. Информацию для TV8 подтвердил глава территориального управления ANSA Ион Тома. 

Напомним, скандал, связанный с продажей некачественного мяса разгорелся в начале апреля. Как сообщили в Наццентре по борьбе с коррупцией, на Центральном рынке Кишинева реализовывалось мясо сомнительного качества по нелегально полученным сертификатам.

Было задержано пять человек — три специалиста лаборатории и два предпринимателя, реализующие мясо. Их подозревают в организации преступной схемы по выдаче за взятки сертификатов качества и санитарно-ветеринарных документов.

22 апреля сотрудников лаборатории по обвинению в коррупции задержали на 30 суток. Еще двое человек сотрудничают со следствием.

НЦБК собрал фото и видео доказательства получения взяток сотрудниками лабораторий от предпринимателей за выдачу сертификатов на мясо без проведения экспертизы его качества. Следственные действия проходили в домах и машинах подозреваемых, а также на самом Центральном рынке.

При официальной плате в 10 леев за сертификат на одну свежую тушу свинины или говядины, “неофициальная” оплата обходилась в несколько сотен леев, в зависимости от состояния товара. Свежее и качественное мясо не оценивалось выше 100 леев за единицу. Но размер взятки возрастал, когда требовалось допустить на прилавки товар низкого качества.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов заявило о готовности сотрудничать со следствием для выяснения всех обстоятельств произошедшего.  уже заявило, что полностью готово сотрудничать со следствием.

Если вина подозреваемых будет доказана им может грозить до 10 лет тюрьмы, штрафы и лишение права занимать государственные должности.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram