Штабы Навального внесли в список экстремистов и террористов

missing
30 апреля 2021, час 16:41

Росфинмониторинг включил штабы российского оппозиционера Алексея Навального в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт ведомства.

Столичная прокуратура подала иск о признании Фонда Борьбы с Коррупцией (ФБК) и штабов Навального экстремистскими в середине апреля. Суд по иску назначен только на 17 мая.

По требованию ведомства Мосгорсуд ввел ограничения на работу ФБК, штабов Навального и Фонда защиты прав граждан (тоже признан НКО-иноагентом).

Накануне соратник Навального Леонид Волков объявил о роспуске сети штабов оппозиционера.

Оказавшиеся в перечне юрлица лишаются возможности пользоваться банковскими услугами, в том числе открывать счета в банках, использовать деньги на банковских счетах. При этом по правилам включить в перечень могут и организации, судебное решение по которым еще не принято.

Основателем ФБК является Алексей Навальный, которому в начале февраля Симоновский суд Москвы заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправил в колонию на два года и восемь месяцев. Суд согласился с доводами ФСИН, указывавшей, что оппозиционер несколько месяцев не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции, в том числе во время лечения и реабилитации в Германии с августа 2020 по январь 2021 года.

В ФБК сообщили о новом уголовном деле в отношении Навального Политика В берлинскую клинику «Шарите» Навального отправили после того, как оппозиционеру стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Позднее он впал в кому и его госпитализировали в Германию. Спустя некоторое время после госпитализации в правительстве ФРГ со ссылкой на экспертов заявили, что оппозиционера отравили ядом «Новичок». Российские власти причастность к случившемуся неоднократно опровергали, а омские врачи в качестве основного диагноза называли нарушение обмена веществ.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram