"Для защиты чести, достоинства и деловой репутации". Навальный подает в суд на пресс-секретаря президента России

missing
05 мая 2021, час 17:28

Оппозиционер Алексей Навальный будет судиться с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым. С третьей попытки пресненский суд Москвы принял к производству иск политика о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщили в суде, передает rbc.ru.

Ранее суд дважды отклонял иск из-за “имевшихся недостатков”.

Дмитрий Песков в ноябре 2020 года заявил о сотрудничестве Навального с сотрудниками ЦРУ (Центральным разведывательным управлением США). Оппозиционер потребовал представить доказательства обвинений или опубликовать на официальном сайте Кремля kremlin.ru опровержение заявления. В то же время он попытался подать иск в суд, так как “Песков распространил сведения, не соответствующие действительности и порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию”. Но тогда заявление не приняли.

Сам Дмитрий Песков никак не комментирует текущие заявления политика.

«Вы знаете наверняка, что мы никогда судебные дела не комментируем. Не буду комментировать даже и сейчас, когда это касается меня», — заявил пресс-секретарь президента.


***

Алексей Навальный, вернувшийся в РФ из Германии 17 января после лечения от последствий отравления веществом из группы “Новичок”, 2 февраля был приговорен к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы по обвинению в нарушении обязательств условно осужденного по делу косметической компании “Ив Роше”. В рамках этого дела Алексей Навальный и его брат Олег в декабре 2014 года были признаны виновными в хищении.

В 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по жалобе Навальных на этот приговор — ЕСПЧ признал, что Россия нарушила статьи 6 и 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые гарантируют право на справедливый суд и наказание исключительно на основании закона.

Оппозиционера этапировали в колонию № 2 в городе Покров Владимирской области. С 31 по 23 апреля он держал голодовку, требуя допустить к нему независимых врачей. Политик несколько недель жаловался на боли в ногах и спине и говорил, что в колонии ему не оказывают необходимую медицинскую помощь.


Дело о клевете на ветерана: суд утвердил штраф Навальному

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram