Молдова может приобрести 700 тысяч вакцин Pfizer. Ведутся переговоры и с другими производителями

missing
05 мая 2021, час 13:41

Республика Молдова может закупить 700 000 доз вакцины от коронавируса Pfizer. Министерство здравоохранения ведет переговоры с производителем препарата. Об этом сообщил сегодня на брифинге для прессы государственный секретарь минздрава Игорь Куров.

“Сейчас ведутся прямые переговоры с Pfizer о закупке партии из 700 000 доз для Молдовы. Количество доз зависит от возможностей производителя, а не от нашего желания, к сожалению”, – заявил Куров.

По его словам, ведутся коммерческие переговоры и с другими производителями вакцин, но они пока на ранней стадии. Госсекретарь рассказал, что в Молдове пока нет достаточного числа вакцин, по этой причине, власти будут следовать текущему плану вакцинации. Предложение столичных властей о переходе к этапу всеобщей вакцинации в Кишиневе, пока отклонили.

В этом месяце в Молдову должна поступить еще одна партии вакцины через платформу COVAX. Препараты придут через общую систему распределения в виде пожертвования. Речь может идти о вакцине AstraZeneca или Pfizer.



В Молдове с начала кампании по иммунизации населения от коронавируса ввели уже 150 384 доз вакцины. Полный курс вакцинации прошло 18 319 человек. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на онлайн-платформе Минздрава vaccinare.gov.md.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram