"Сограждане в погонах стали вести себя как фашистские захватчики". Тихановская инициировала проект "Комиссии народной памяти"

10 мая 2021, час 12:40

Одна из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская в воскресенье, 9 мая, представила проект создания государственной “Комиссии народной памяти”, передает dw.com

По замыслу ее команды, комиссия будет документировать массовые нарушения прав человека и преступления против белорусов с целью проведения расследований и предотвращения таких преступлений в будущем.

Речь идет не только о нарушениях прав человека в современной Беларуси, но и о преступлениях нацистских оккупантов во время Второй мировой войны и репрессий со стороны органов советской власти.

“Как получилось, что через 76 лет после победы наши же сограждане в погонах и при чинах стали вести себя в Беларуси как фашистские захватчики? Я убеждена, что основная причина – это чувство безнаказанности. А еще – отсутствие всеобщей работы над ошибками. Когда люди забывают свое прошлое и не делают из него выводов, они неизбежно повторяют ошибки”, – написала Тихановская.

Проект предполагает, что решение о создании “Комиссии народной памяти” примет парламент Республики Беларусь после смены власти в стране.

В Беларуси продолжаются протесты против результатов президентских выборов 9 августа. Участники протестного движения обвиняют власти в фальсификациях и требуют новых выборов, освобождения политзаключенных и прекращения произвола силовиков. В ходе акций были задержаны и арестованы тысячи людей, в том числе десятки журналистов. Сотни человек пострадали, еще несколько погибли. В последнее время протесты носят локальный характер.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram