Израиль нанес удары по объектам ХАМАС в ответ на обстрелы из Сектора Газа

missing
11 мая 2021, час 09:04

Израиль нанес удары по военным объектам движения ХАМАС в ответ на пуски ракет из сектора Газа, сообщает BBC. 

По данным Армии обороны Израиля, удары были нанесены по двум ракетным установкам, двум военным постам, а также принадлежащему ХАМАС туннелю и нескольким представителям группировки.

Военные сообщили, что в общей сложности из Сектора Газа было выпущено около 150 ракет, большинство из них приземлилось на открытой местности или было перехвачено системой ПРО “Железный купол”.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что нападения не останутся без ответа.

ХАМАС – палестинское исламистское движение, правящее в секторе Газа (с июля 2007 года). ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, Евросоюзом, а также запрещен в Иордании и Египте.

Ответственность за ракетные удары по Израилю взяло на себя военное крыло ХАМАС – “Бригады Аль-Кассам”. Палестинская группировка “Исламский джихад” также сообщила о нанесении удара по Израилю.

Представитель палестинского минздрава заявил, что в результате ответных авиаударов Израиля в северной части Газы погибли девять палестинцев, в том числе три подростка.

Все это происходит на фоне столкновений в Иерусалиме между израильской полицией и палестинцами, которые продолжаются уже несколько дней. В результате столкновений более 300 человек пострадало. Столкновения происходят возле Аль-Аксы – одного из самых почитаемых мест для мусульман. Это святое место и для иудеев, известное как Храмовая гора.

Первоначально беспорядки вспыхнули из-за попытки израильских властей выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр в Восточном Иерусалиме. Еще одной причиной протестов стало решение городских властей не допустить мусульман на Храмовую гору во время шествия в День Иерусалима, который отмечается в понедельник.

Группировка ХАМАС в понедельник потребовала освободить всех палестинцев, задержанных в ходе беспорядков, а также вывести военных с территории Аль-Аксы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram