Социалисты и коммунисты сформировали избирательный блок ПСРМ-ПКРМ для участия в досрочных парламентских выборах. Подписание официального документа состоялось сегодня по итогам встречи лидеров двух партий Игоря Додона и Владимира Воронина.
До этого прошло заседание Республиканского совета ПСРМ, на котором была проанализирована стратегия социалистов на предстоящих досрочных парламентских выборах. «Было подчеркнуто, что суверенитет Республики Молдова находится под угрозой, а интересы молдавского народа подчинены интересам других стран, в том числе планам превратить территорию нашей страны в поле для военных маневров. Внешние силы с помощью своих политических ставленников в Кишиневе хотят навязать гражданам набор ложных ценностей – антисемейных, антихристианских, неприемлемых для нашего народа. Они также стремятся ликвидировать молдавскую идентичность, в том числе путем запрета молдавского языка», – написал Додон на своей странице в соцсети.
Он также полагает, что внешние силы планируют «превратить нашу страну в колонию», которая станет источником дешевой рабочей силы и земли для продажи иностранцам. По его словам, в этих условиях члены Республиканского совета были единодушны во мнении о необходимости объединения патриотических сил, способных победить на выборах и сформировать «профессиональное и опытное правительство» в интересах граждан.
«В итоге сегодня днем мы с председателем ПКРМ Владимиром Ворониным подписали официальный документ о создании Избирательного блока ПСРМ и ПКРМ. Да поможет нам Бог!», – заключил политик.
На прошлой неделе Игорь Додон направил официальное письмо Владимиру Воронину с предложением создать избирательный блок к досрочным парламентским выборам. Ранее коммунисты во главе с их лидером неоднократно критиковали председателя ПСРМ, называя его предателем. В 2011 году Додон покинул ПКРМ и впоследствии возглавил Партию социалистов.





































