Санду о письме Шора: "Вести обсуждение следует с прокуратурой"

missing
13 мая 2021, час 12:30

Президент Майя Санду пока не ознакомилась с письмом объявленного в розыск депутата Илана Шора, в котором он просит включить в повестку дня Высшего совета безопасности (ВСБ) вопрос возврата денег, похищенных в результате банковского мошенничества. 

По мнению главы государства, с подобными инициативами следует обращаться в правоохранительные органы. Вести обсуждение нужно с прокуратурой. Это учреждение должно установить, кто несет ответственность за эту кражу”, – заметила Майя Санду в эфире передачи Loc de Dialog на радиостанции “Радио Молдова”.

30 апреля объявленный в розыск депутат Илан Шор направил письма в Нацбанк, Генпрокуратуру и министерство финансов с призывом начать обсуждение способа возврата денег,  выведенных из трех молдавских банков. Депутат заявил, что бывшие акционеры готовы возместить государству ущерб, чтобы потом взыскать эти средства с “реальных бенефициаров” банковской кражи. 

Письмо президенту с просьбой включить вопрос возврата средств в повестку заседания ВСБ он направил 7 мая.

В 2017 году Илана Шора приговорили к семи с половиной годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве. Его признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах. В феврале 2018 года дело передали на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. 30 июля 2019 года Шора объявили в национальный и международный розыск. Свою вину в банковском мошенничестве он не признал.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram