Более 80 000 граждан Молдовы, проживающих за рубежом, зарегистрировались для участия в выборах 11 июля

missing
17 мая 2021, час 10:29

Более 80 тысяч граждан с правом голоса в Молдове, проживающие за рубежом, зарегистрировались на участие в досрочных выборах в Парламент 11 июля. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия.

По данным ЦИК, на данный момент свое желание проголосовать изъявили 80 098 человек. Больше всего записались в Италии – 16 822 человека. Следом расположилась Великобритания и Северная Ирландия – 12 793, Германия – 10 292, Франция – 6886 и Россия – 6767.



Для предварительной регистрации на голосование на досрочных парламентских выборах нужно заполнить онлайн-формуляр в разделе «Предварительная регистрация» на странице www.alegator.md.

Зарегистрироваться можно также, подав заявление в письменном виде, подписанное индивидуально или коллективно, в ЦИК или консульские учреждения Молдовы.

В ЦИК отмечают, что предварительная регистрация носит информативный характер и не накладывает определенных обязательств на избирателей.

Предварительная регистрация граждан помогает ЦИК принять решение об открытии избирательных участков за границей, а также в населенных пунктах Приднестровья, в Бендерах и в некоторых населенных пунктах Каушанского района. Процедура завершается за 45 дней до даты выборов, уточняют в ЦИК.

Регистрацию можно отменить за 25 дней до голосования.

Досрочные парламентские выборы в парламент пройдут 11 июня.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram