Мариана Дурлештяну возвращается в политику. Она будет участвовать в досрочных выборах в парламент

missing
18 мая 2021, час 21:36

Бывший министр финансов Мариана Дурлештяну намерена баллотироваться в депутаты на досрочных парламентских выборах 11 июля. Об этом она заявила в программе «Puterea a Patra» на телеканале N4.

Политик пойдет от партии “Закон и справедливость” (PLD), возглавит избирательный список политической силы.

Дурлештяну заявила, что вернулась в Молдову в этом году с намерением принять участие в политической жизни страны. У партии новая команда, которая находится в процессе формирования. Лидер партии, генерал-майор полиции Николай Алексей, по ее словам, является символом борьбы с коррупционными схемами.

Партии „Закон и справедливость“ позиционируется как христианско-демократическая.


***
11 февраля Партия социалистов и платформа Pentru Moldova сформировали парламентское большинство для выдвижения Марианны Дурлештяну на пост главы кабмина. В ответ президент страны Майя Санду отказалась подписывать указ о назначении нового премьера, чтобы спровоцировать роспуск парламента и проведение досрочных выборов. Она повторно выдвинула на эту должность экс-министра финансов Наталью Гаврилицу. 23 февраля Конституционный суд признал указ Санду неконституционным.

16 марта Марианна Дурлештяну, предложенная Партией социалистов кандидатом в премьеры, объявила о снятии своей кандидатуры прямо во время консультаций парламентский партий с президентом. Она объяснила свое решение тем, что не может позволить, чтобы ее имя и репутация использовались для сведения счетов между политическими кланами.

Позже лидер социалистов Игорь Додон заявил, что на Мариану Дурлештяну оказывалось давление. Сама Дурлештяну эти утверждения опровергает.


Дурлештяну о снятии своей кандидатуры: “Решение принадлежит лично мне. Не выпускайте фильмы ужасов о давлении на меня”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram