В Молдове начался этап всеобщей вакцинации от коронавируса

missing
19 мая 2021, час 11:19

В Молдове начался в полную силу III этап вакцинации от коронавируса. Об этом сообщил сегодня на брифинге госсекретарь министерства здравоохранения труда и социальной защиты Денис Чернеля.

Приоритет в получении вакцины остается для лиц из групп риска.

Необходимо зайти на сайт vaccinare.gov.md и выбрать категорию programare-vaccinare.gov.md. Далее вы заполняете форму – регион страны, район проживания, вводите паспортные данные, контактную информацию, а затем выбираете удобный пункт вакцинации из предложенного списка, дату и время.

В случае если необходима дополнительная информация о заболевании и доступных вакцинах, можно позвонить на горячую линию по телефону 0-800-000-80. Там диспетчер проконсультирует обо всех интересующих вопросах. Или обратиться к семейному врачу, у которого есть история болезни.

В настоящее время в Молдове для населения, включенного в третий этап вакцинации, доступны препараты AstraZeneca (Vaxzevria) и Sinopharm.

Третий этап вакцинации стартовал с 11 мая. В первые его дни приоритет отдали работникам пищевой промышленности, предприятий по поставке воды, энергопредприятий, фармацевтической промышленности, транспортного сектора, связи и телевидения, гостиниц и ресторанов, парикмахерских и косметологических салонов, театров и концертных организаций, библиотек, банков, почты, представители религиозных конфессий.

Вместе с этими категориями прививали и членов их семей. Также в стране продолжаются первый и второй этапы вакцинации, которые включают иммунизацию медицинских работников, людей старше 60 лет.

Для тех, кто не может самостоятельно добраться до центра вакцинации, организованы мобильные бригады, которые будут ездить к гражданам на дом (пожилым людям, либо маломобильным гражданам).



Вакцинация от коронавируса в Молдове стартовала 2 марта. 253 310 человек получили вакцину, 34 306 – прошли полный курс, получили две дозы прививки.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram