Еще один PAS. В Молдове перед досрочными выборами одна из партий сменила название

missing
21 мая 2021, час 13:49

Молдавская политическая партия Noua Opțiune Istorică («Новый исторический выбор»)  решила сменить название перед досрочными выборами в Парламент. Новым названием формирования теперь будет Partidul Alternativă și Șanse (партия “Альтернативы и Шансов) – сокращенно PAS. Об этом сообщает replicamedia.md.

Примечательно, что аббревиатура совпадает с сокращенным названием партии “Действие и Солидарность” (PAS), которую возглавляла президент Майя Санду.

Фото: replicamedia.md

Ранее во главе Alternativă și Șanse стоял Виктор Алексеев, бывший госсекретарь Министерства по делам румынских общин за пределами страны. До этого он состоял в партии социал-демократов экс-премьера Виктора Понты. В комментарии изданию, Алексеев сказал, что сейчас формирование временно возглавляет Светлана Кесарь.

Отметим, что последнее обновление на официальной страничке в Facebook партии было 18 июля 2013 года, а официальный сайт не доступен.

В комментарии tv8 член и секретарь ЦИК Максим Лебединский сказал, что согласно закону, партия не сможет взять аббревиатуру PAS на досрочных выборах и им придется сменить сокращенное название.

Смена названий партий, идентичными с партиями с высокими шансами на выборах, является обычной практикой в ​​Молдове. Например, на выборах в парламент в 2019 году, у одного из лидеров блока ACUM Андрея Нэстасе появился “политический клон” Андрей Настас.

На выборах в парламент в 2014 году партия Partidul Comunist Reformator смогла набрать 4,92% голосов, в то время как Партия коммунистов набрала 17,48%.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram