"Организовали схему вымогательства денег". Задержан замглавы столичного Управления безопасности пищевых продуктов - ВИДЕО

missing
25 мая 2021, час 15:53

Следователи антикоррупционных ведомств по итогам сегодняшних обысков задержали на 72 часа замглавы муниципального Управления безопасности пищевых продуктов и сотрудника лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы. Их подозревают в пассивной и активной коррупции при выдаче санитарно-ветеринарных сертификатов. 

По информации следствия, представители руководства этого управления в сговоре с группой ветеринаров организовали схему вымогательства денег у экономических агентов, занимающихся продажей продуктов питания в Кишиневе. За определенную сумму денег предприниматели могли получить сертификат качества продукции или “освобождение” от прохождения санитарно-ветеринарного контроля. 

Следователи утверждают, что заместитель главы Управления систематически получал от своих подчиненных продукты и деньги, которые приносили экономические агенты в качестве вознаграждения за оказываемые “услуги”.  В ходе обыска по месту жительства одного из подозреваемых обнаружили 3335 евро, 330 долларов и 33 500 леев. Происхождение этих денежных средств установят в рамках расследования.  

В связи с прошедшими обысками Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) пообещало оказать следствию всю необходимую поддержку для выяснения обстоятельств зарегистрированных эпизодов дела. 

В апреле сотрудники НЦБК задержали трех специалистов лаборатории и двух предпринимателей по подозрению в организации преступной схемы по выдаче санитарно-ветеринарных документов продавцам мяса сомнительного качества.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram