Правительство Словакии одобрило вакцинацию «Спутником V». Об этом 26 мая сообщает RTVi со ссылкой на местные СМИ.
Главе словацкого Минздрава Владимиру Ленгварскому поручили подготовить инструкции по использованию «Спутника V», чтобы привитые этой вакциной люди могли немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных эффектов.
В Минздраве отметили, что в Словакии есть много людей, которые хотят вакцинироваться только российской вакциной.
Первая партия в 200 тысяч «Спутника V» поступила в Словакию еще в начале марта. Разрешение на покупку российской вакцины дал Минздрав Словакии. Однако Национальный институт контроля за лекарственными средствами заявил, что поставленный препарат не является идентичным описанию в медицинском журнале Lancet.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением «Спутника V» за рубежом, в начале апреля потребовал от Словакии вернуть вакцину «из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать в других странах».
В середине мая Ленгварский сказал, что Словакия получила согласие российской стороны на использование вакцины, но надо оплатить первую партию. По его словам, все организационные вопросы будут решены к июню.
В Словакии делают прививки препаратами производства Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Однако AstraZeneca перестали использовать после смерти привитой ею пациентки.
«Спутник V» еще не одобрен европейским медицинским регулятором, так же как и Всемирной организацией здравоохранения. Из членов Евросоюза применение российской вакцины одобрили на национальном уровне только Венгрия и Словакия. Привитым «Спутником V» туристам разрешили въезд Болгария, Греция, Кипр, Словения и Хорватия.



































