Санду о встрече с членами ВСМ: "Я должна была донести серьезные сообщения"

missing
27 мая 2021, час 21:23

Сегодняшняя встреча президента Майи Санду с членами Высшего совета магистратуры была необходима для донесения сообщений о нынешнем состоянии судебной системы. Об этом заявила сегодня глава государства в программе “Политика Натальи Морарь” на TV8.

По словам Санду, реальная реформа в сфере юстиции невозможна без поддержки парламента. Однако пока парламент не способен принимать решения, необходимо было донести до органа самоуправления судей свое виденье ситуации в судебной системе, чтобы найти их поддержку и начать движение в этом направлении до решений законодательного органа.

Санду отрицает обвинения в давлении или вмешательстве в работу ВСМ, и заверяет, что поделилась информацией на основании исследования ситуации в судебной системе, которое заняло несколько месяцев.

«Мы понимаем, что необходима серьезная реформа юстиции, и она должна получить одобрения парламента. К тому времени, когда мы вернемся к работе в парламенте, дела уже рассматривают, принимаются решения, наносящие ущерб государству. Есть огромные риски для целых секторов, например, для банковской системы.

Принимаются решения, которые мешают учреждениям борющимся с контрабандой. Об этом нужно было рассказать. У меня такое ощущение, что судьи понимают, что совершаются злоупотребления, но не осознают масштабов этих вещей и того, какой ущерб причинен подобными решениями», – отметила Майя Санду в эфире TV8.



Сегодня Майя Санду провела экстренное заседание Высшего совета магистратуры. Там она заявила, что нынешняя судебная система «угрожает безопасности Молдовы». По ее словам, скомпрометированных судей крайне сложно уволить, группировки в системе угрожают правосудию и целым секторам экономики, а юстиция нуждается в срочном оздоровлении.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram