Санду о событиях в Беларуси: "Мы обеспокоены судьбой граждан, несправедливо попавших в заключение"

missing
28 мая 2021, час 15:12

Президентура обеспокоена судьбой белорусских граждан, несправедливо попавших в заключение. Так глава государства Майя Санду прокомментировала ситуацию вокруг принудительной посадки рейса Ryanair в Минске и задержания находившегося на борту оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Мы надеемся, что при участии ООН ситуация улучшится, и этих людей освободят, а права человека будут соблюдаться”, – сказала Санду, отметив, что нынешняя обстановка в Беларуси крайне тяжелая.

При этом глава государства объяснила отсутствие своевременной реакции на инцидент с самолетом Ryanair своей занятостью. По ситуации в Беларуси высказалось Министерство иностранных дел. Президентура не выступила с заявлением, поскольку я тогда была недоступна”, – пояснила Санду. 

Напомним, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции, комментируя инцидент с рейсом Ryanair и последующее задержание журналиста Романа Протасевича, присоединилось к призывам международных партнеров начать независимое расследование. Внешнеполитическое ведомство Молдовы также отметило, что внимательно следит за ситуацией.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске после сообщения о “минировании”, поступившего от белорусских диспетчеров. Для сопровождения гражданского рейса в воздух подняли истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси. Сразу после приземления сотрудники правоохранительных органов задержали находившегося на борту создателя и бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Белорусские власти обвиняют его в организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram