Президент России Владимир Путин назвал события вокруг Беларуси «очередным витком» и «всплеском эмоций». Об этом он заявил на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко, проходящей в Сочи, передает ТАСС.
«Уважаемый Александр Григорьевич, спасибо что приехали. Мы договаривались об этом еще до очередного витка», — сказал он. На это Лукашенко продолжил: «Всплеска эмоций».
«Да, всплеска эмоций», — заключил российский лидер.
Путин добавил, что им с Лукашенко «и без этого есть, о чем поговорить».
Он напомнил, что в 2013 году самолет летевшего из России президента Боливии Эво Моралеса посадили в Вене и досмотрели из-за подозрений наличия на борту экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, но тогда не последовало никакой международной реакции.
«Самолет президента Боливии в свое время посадили. Президента вывели из самолета, и ничего, тишина», — сказал Путин.
По словам Лукашенко, страны Запада используют этот инцидент, чтобы «раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года». Тогда, напомним, в Беларуси начались протесты из-за результата президентских выборов. Тогда ЕС, США и другие страны не стали признавать Лукашенко легитимным главой государства, обвинили его в насилии над мирными протестующими и ввели санкции.
“Просто понятно, что хотят от нас друзья эти западные. Но что тут обсуждать. Нет тех высот, которые большевики не брали”, – добавил Лукашенко.
***
23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Находившийся на борту создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан. Глава международной дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель потребовал международного расследования инцидента с вынужденной посадкой воздушного судна.
В Белоруссии Протасевича обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.
Лидеры западных стран осудили принудительную посадку самолета в Минске и назвали ее актом пиратства. Евросовет провел саммит, по итогам которого решил закрыть небо для белорусских авиакомпаний, ввести новые санкции против белорусских властей и призвал европейских авиаперевозчиков отказаться от полетов над территорией Беларуси.
От использования белорусского воздушного пространства уже отказались французская Air France, латвийская airBaltic, нидерландская KLM, скандинавская SAS, венгерская Wizz Air, немецкая Lufthansa, финская Finnair, австрийская Austrian Airlines и польская LOT.
Российские власти не согласились с оценкой Запада в отношении произошедшего с рейсом Ryanair. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал оценивать ситуацию “не сгоряча, не впопыхах”, а официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что реакция стран ЕС и НАТО на инцидент “вызывает удивление”.
По словам Лукашенко, “в самолете находился террорист, и об этом знали далеко за пределами Республики Беларусь”. Белорусский лидер отметил, что действовал законно, “как будет и впредь”.
Евросоюз обсуждает выделение Беларуси €3 млрд. Но только в случае смены власти



































