"Вам удается достойно представлять нас во всем мире". Санду наградила почетными званиями деятелей культуры

missing
31 мая 2021, час 17:06

Президент Майя Санду сегодня вручила государственные награды ряду деятелей культуры Молдовы за долголетний плодотворный труд, вклад в продвижение духовно-нравственных ценностей, а также успехи в творческой деятельности. Почетные звания были присвоены по случаю Дня работника культуры. 

Так, исполнительницы народной музыки сестры Осояну, балерина Анастасия Хомицкая и актриса Нина Дони получили звание “Artist al Poporului”. Художники Виктор Кобзак, Анатолий Данилишен, Александр Маковей, Владимир Паламарчук и Михаил Статный, а также режиссер Михай Фусу и искусствовед Лариса Туря были удостоены почетного звания “Maestru în Artă”, а музыкант Ион Негурэ, артист цирка Денис Веленчук и главный дирижер Андрий Юркевич − звания “Artist Emerit”.

Культура народа – это его визитная карточка для всего мира, и вы являетесь визитной карточкой нашей страны. У Республики Молдова талантливые и плодотворные артисты, настоящие послы наших ценностей и традиций. Деятели культуры во многом преуспевают, несмотря на отсутствие должного внимания со стороны государства. Вам удавалось и удается творить и достойно представлять нас во всем мире”, – заметила Санду. 

Она поблагодарила деятелей культуры от имени граждан страны, выразив надежду, что в ближайшее время в Молдове “удастся навести порядок”, и область культуры получит достойное финансирование, а также более высокую оценку за продвижение национальных ценностей. 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram