Канада разрешила комбинировать вакцины против коронавируса в некоторых случаях

missing
02 июня 2021, час 19:24

В Канаде рекомендуют комбинировать вакцины от коронавируса: после первой дозы Oxford-AstraZeneca вторую давать либо Pfizer-BioNTech, либо Moderna. Об этом сообщает СВС. Такой вывод сделали, основываясь на нескольких клинических исследованиях вакцин в Великобритании и Испании.

Национальный совещательный комитет Канады по иммунизации (NACI) изменил свои указания о смешивании вакцин от коронавируса и рекомендует жителям страны сочетать препараты “в определенных ситуациях”.

Получив первую дозу AstraZeneca, второй укол разрешено делать биопрепаратами Pfizer и Moderna.

Новое руководство основано на исследованиях из Испании и Британии: они показали, что комбинирование AstraZeneca и Pfizer было безопасно и эффективно для предотвращения COVID-19.

Ожидается, что такой подход поможет ускорить темпы вакцинации в стране и избежать возможных крайне редких тромбозов с тромбоцитопенией от аденовирусной вакцины.

По состоянию на 22 мая в Канаде более 13 млн человек получили по крайней мере одну дозу вакцины Pfizer, более чем 3,5 млн – вакцину Moderna и более 2,1 млн – вакцину AstraZeneca.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram