Майя Санду объяснила рост цен на топливо "картельным сговором"

missing
03 июня 2021, час 22:43

Рост цен на топливо в текущем году указывает на слабость государственных институтов, которые не смогли предотвратить картельный сговор. Об этом заявила сегодня в эфире на Moldova 1 президент Майя Санду.  

“Повышение цен – это картельный сговор. В нем нет рыночных механизмов, мы видим много нарушений. В прошлом году мировые цены снизились значительней, чем в Молдове. Но сейчас мы видим высокий рост на внутреннем рынке, чем на международном”, – отметила Санду.

По ее словам, Совет по конкуренции не выполняет своих прямых обязанностей по контролю роста цен на топливо.

“С 2019 года я просила парламент сменить руководство этого учреждения. Совет по конкуренции подотчетен парламенту. Я обсуждала этот вопрос с Высшим советом безопасности, давала рекомендации по изменению закона. Изменения принимались с опозданием и недоработками. Теперь ждем, как будут работать другие учреждения”, – добавила глава государства.



***
В прошлом месяце в Молдове в очередной раз выросли цены на топливо. Крупная сеть АЗС подняла цены в среднем на 50 бань. 95-ый бензин стал стоить на 48 бань больше – 20,45 леев. Дизельное топливо выросло более чем на 50 бань до 16,79 леев.

За последние полгода в Молдове цены на бензин и дизельное топливо повышались дважды в месяц. Это вызывало недовольство как среди рядовых потребителей, так и у парламентариев. 10 апреля парламент одобрил во втором чтении проект, согласно которому Нацагентство по регулированию в энергетике вновь будет устанавливать предел цен на нефтепродукты, которые должны напрямую соотноситься с котировками Platts.

Ранее Совет по конкуренции, изучив ситуацию на топливном рынке Молдовы, пришел к выводу о существовании картельного сговора ведущих компаний-импортеров нефтепродуктов (которые вместе занимают 80% рынка страны).


НАРЭ проведет проверку цен на топливо в связи с публикациями в СМИ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram