Дело Брагуцы: 13 полицейских признаны виновными в пытках. Четверых приговорили к реальному сроку

missing
04 июня 2021, час 11:10

Получило продолжение дело о смерти в СИЗО от пыток Андрея Брагуцы в 2017 году. Суд Буюкан признал виновными 13 полицейских – четырех приговорили к реальному сроку, еще девять получили условное наказание.

Их признали виновными в пытках. Трех начальников смен приговорили к 3,5 годам тюрьмы, одного начальника к четырем годам лишения свободы, еще девять сотрудников получили 3 года условно.

Адвокат заявила, что родственники сочли приговор слишком мягким и могут его обжаловать в Апелляционной палате.



***
Андрей Брагуца умер под арестом (по версии полиции, от гнойной бронхопневмонии) через две недели, после того как 15 августа 2017 года его задержали полицейские на трассе в Криулянском районе. По официальной версии, его задержали за сопротивление патрульным, которые остановили его за превышение скорости: Брагуца, по словам полицейских, вел себя «неадекватно».

Дело о смерти в СИЗО № 16 Андрея Брагуцы суд столичного сектора Центр начал рассматривать в ноябре 2017 года. Обвиняемыми по этому делу изначально проходили семь человек, их обвинили по ст. 166 (1) УК РМ «Пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение» (части a, b, c, d).

Прокуроры пришли к выводу, что травмы, которые Брагуце нанесли сокамерники во время избиения (переломы, ушибы и другие повреждения) не могли привести к смерти. Однако, согласно обвинению, «сокамерники Брагуцы три часа запрещали ему подниматься с бетонного пола камеры, из-за переохлаждения у него развилась бронхопневмония, затем начались осложнения, что и привело к смерти».

Прокуратура пришла к выводу, что сокамерники Андрея Брагуцы действовали с молчаливого согласия полицейских.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram