Европарламент решил наказать Венгрию за подрыв демократии

missing
04 июня 2021, час 10:01

В Люксембурге Европейский суд признал за Европарламентом право возбудить дисциплинарную процедуру в отношении Венгрии за нарушение ею принципов правового государства, передает euronews.com

Будапешт сам обратился к судьям почти три года назад после того, как депутаты проголосовали за применения против Венгрии статьи 7-ой Союзного Договора вплоть до лишения её голоса в Европейском Совете.

Между тем министр юстиции Венгрии Юдит Варга заявила, что её страна “готова к диалогу по вопросам, связанным с верховенством права”, но будет считать любое преследование себя “политически мотивированной охотой на ведьм”.

Министры ЕС по европейским делам должны обсудить продолжение процедуры по статье 7-ой против Венгрии позднее в этом месяце. Если будет установлено, что Будапешт нарушил основополагающие ценности блока, то другие столицы смогут принимать важные решения без его участия.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram