Сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в форме с картой страны. В России возмутились наличием на ней Крыма

06 июня 2021, час 21:37

Глава украинской ассоциации футбола Андрей Павелко представил форму сборной страны для участия в чемпионате Европы-2020. На все три комплекта формы на переднюю часть нанесены контуры международно-признанных границы страны, включая Крым. Фото доступно на его странице в социальной сети

Размещение на форме сборной Украины по футболу контура страны с включенным в него изображением Крымского полуострова в России сочли «отчаянной акцией» и «иллюзией невозможного». Такое заявление опубликовала официальный представитель Министерства иностранный дел РФ Мария Захарова.

«Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму. Объяснение такое же метафизическое, как и сама отчаянная художественная акция, — якобы это должно придать игрокам сил», — добавила Захарова.

По мнению представителя внешнеполитического ведомства России, для Украины это остается единственным способом увидеть Крым в своем составе, на карте.


***
Евро-2020 должен был состояться в прошлом году, однако из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на лето 2021 года. Матчи пройдут с 11 июня по 11 июля в 11 городах, среди которых есть Бухарест и Санкт-Петербург.



Страны Евросоюза, а также США и Украина впервые ввели экономические санкции против Москвы в 2014 году. Это произошло после проведения специальной войсковой операции армии РФ, итогом которой стала аннексия крымского полуострова. В России отвергают обвинения в захвате территории Украины заявляя, что Крым вошел в состав России по итогам референдума.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram