ПДС опротестовала решение Центризбиркома о количестве участков для голосования за рубежом

07 июня 2021, час 11:27

Партия «Действие и солидарность» опротестовала в Апелляционной палате Кишинева отказ Центральной избирательной комиссии об открытии дополнительных участков для голосования за границей. Об этом в социальной сети написал депутат от политформирования Сергей Литвиненко.

«Партия «Действие и солидарность» опротестовала сегодня утром в Апелляционной палате Кишинева отказ Центризбиркома увеличить количество избирательных участков за рубежом. Просим ЦИК внести соответствующие изменения», – отметил народный избранник.

5 июня 2021 года члены Центральной избирательной комиссии проголосовали за инициативу секретаря ЦИКа Максима Лебединского об открытии за границей 139 участков для голосования, как это было на президентских выборах в 2020 году. В то же время, в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции на основании петиций, поданных представителями молдавской диаспорой за рубежом, предложили увеличить количество участков до 190.

Ранее избирательный блок «Ренато Усатый» обжаловал в Апелляционной палате отказ ЦИК увеличить количество участков для голосования молдавской диаспоры на парламентских выборах 11 июля. Лидер формирования Ренато Усатый заявил, что своими действиями Центризбирком попытался лишить молдавских граждан права выбора, гарантированного Конституцией страны.

Солидарность с ПДС выразили также Либерально-демократическая партия и Платформа «Достоинство и правда», которые настоятельно требовали создать все условия для граждан РМ, проживающих за рубежом, реализовать свое право голоса.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram